Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Академия тенниса Шамиля Тарпищева

Пользовательский рейтинг
(23 оценки), 38 отзывов
Академия тенниса Шамиля Тарпищева
Город: Казань
Район: Кировский / Адмиралтейская Слобода
Адрес: ул. Урицкого, д.17  (на карте)
Телефон: +7 (843) 210-16-50
Режим работы: 07:00-23:00, сб.: 07:00-23:00, вс.: 07:00-23:00

Академия тенниса Шамиля Тарпищева - это современный комплекс, состоящий из двух корпусов, включающий в себя гостиничный комплекс, ресторан, банкетный зал, конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс, открытые теннисные корты с покрытием «Hard Ultra Cushion».

 

Идеальные условия созданы для любителей активного отдыха. Теннисные корты, спортивный и тренажерный залы, бильярд, закрытый плавательный бассейн и сауна. Для отдыхающих открыты двери ресторана и гриль-зала.

Фотографии клуба

 

Предоставляемые услуги

- Силовые тренировки
- Персональный тренинг
- Кардио-тренажеры

- Силовая аэробика
- Степ-аэробика
- Пилатес

- Большой бассейн
- Детский бассейн
- Аквааэробика
- Плавание

- Зал единоборств
- Секция бокса
- Вольная борьба (дети)
- Дзюдо (дети)

- Теннисные корты
- Настольный теннис
- Мини-футбол
- Волейбол
- Баскетбол

- Финская сауна
- Турецкий хаммам

- Салон красоты
- Массаж
- Солярий

- Шахматный клуб
- Детский фитнес
- Фитнес-бар
- Бильярд
- Охраняемая стоянка

ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
38
  1. Марат

    20 февраля 2024 г.

    Бик зур рәхмәт сезгә. Биш ел йөрим. Миңа шулкадәр ошый. Тәртип һәм чисталык өчен 5 билгесен куям.
    Все очень отлично, огромное спасибо всем!!!

    Ответить

  2. Никита

    10 февраля 2022 г.

    Ужасный персонал. Руководство отсиживается. Неготовы к общению. Всюду у них маркетинговый ход, обман на каждом шагу. 33 раза спросишь цену, выдают все по разному. Персонал не знает своей работы абсолютно!

    Ответить

  3. Даша

    25 октября 2021 г.

    Очень хороший клуб. Просто некоторые не понимают, что такое хорошее, а что плохо. Всем советую.

    Ответить

  4. Илона

    23 июня 2021 г.

    7 лет хожу сюда в тренажерный зал, иногда на групповые занятия и в бассейн. Все очень нравится. Приветливые администраторы, большой зал, где в утреннее время особенно приятно заниматься, так как немного народа. В раздевалках и в душевых всегда чисто!

    Ответить

  5. Наталья

    6 апреля 2021 г.

    Хочу в этот клуб давно. Последние несколько месяцев видно как клуб меняется в лучшую сторону. Расписание групповых программ стало шире, появились новые тренеры. Хотелось бы отдельно поблагодарить тренера Регину. Это просто заряд позитива и бешеной энергии!!!! С ней хочется заниматься и выкладываться на занятии по полной!

    Ответить

  6. Ляйсан

    11 января 2021 г.

    Знакомство с этим клубом началось с обмана. Обратились к ним с покупкой абонемента по акции 2=1. Общались с отделом продаж ни раз по телефону, (к слову названивают ежедневно), приезжали лично смотреть зал, много раз уточняли про эту акцию. Ответ был один «Да, берёте один абонемент за 9 000, такой же второй в подарок. ТАКОЙ ЖЕ В ПОДАРОК! Приехали за абонементом, менеджер с порога сказала идти оплачивать на рецепцию, договор подпишем потом. Я оплачиваю сумму 9 000, далее менеджер говорит, что в подарок идет абонемент только на 2 месяца. Это по вашему ТАКОЙ ЖЕ? На вопрос почему не сказали ранее - ответ сразу «Маркетинговый ход». Какой ход??? Вы в своем уме??? Я столько времени потратила впустую! На просьбу прослушать телефонные разговоры с менеджером отнекиваются. Попросила сразу же вернуть деньги, а администраторы оказывается не умеют этого делать. А что вы умеете?? Людей созывать путём обмана?! Очень жаль потерянного времени! К вам больше ни ногой!!!

    Ответить

  7. Айгуль

    13 декабря 2020 г.

    В этом году летом начала водить ребёнка на занятия по плаванию. До ноября месяца можно было занятия продлевать по справке если ребёнок болеет. Почему то с ноября месяца сообщили что занятия переводить на другой месяц по справке нельзя. Дети маленькие часто болеют, тем более в сезон простуд. Отношение у персонала хамское, особенно в отделе продаж.

    Ответить

  8. Мария

    29 октября 2020 г.

    Блин, вот зал еще ничего, близко к дому. НО ПЕРСОНАЛ, это нечто!! Отдел продаж ужасно грубые, к моей маме сразу обращались на ты, называя по имени! Один парень только был вежливым из них, а девушки..... одна другой краше! ПОЖАЛУЙСТА занимайтесь обучением своих сотрудников, они не умеют общаться с людьми. И да, кстати, НИ ОДИН не был в маске, и на мою просьбу надеть маску "гламурная" девушка меня практически послала.

    Ответить

  9. Луиза

    31 августа 2020 г.

    По пятницам ужасная "толкучка" в бассейне. Но все бы ничего, да вот только маленькие дети считают возможным "залезть" на дорожку для спортивного плавания, которая одна на весь бассейн и на которой и без того "тесно". Дети путаются под ногами в буквальном смысле, подвергают опасности себя - ведь "мелочь" не видно, и они так неожиданно появляются, и случайно "зашибить" их ничего не стоит. Сотрудники бассейна вообще никак на это не реагируют, не отводят детей, и не делают замечания их родителям. А зря. После несчастного случая уже будет поздно делать замечания.

    Ответить

  10. Марина

    27 ноября 2019 г.

    Низкий уровень клиентоориентированности, это точно!

    Ответить

  11. Миляуша Каримовна

    30 апреля 2019 г.

    Добрый день! Читаю негативные отзывы и поражаюсь нечестности людей. Хожу не первый год в клуб с радостью, надеюсь и еще буду ходить. Так как здесь прекрасный, чистый, удобный бассейн. Уровень обслуживания посетителей высокий. Прекрасные и внимательные администраторы. В бассейне вода теплая, комфортная... Спасибо администрации бассейна. Здесь всегда с прекрасным настроением встречают и провожают, вежливые. И я такая довольная не одна, нас оччень много. Рекомендую этот клуб тем, кто желает поддержать и сохранить свое физическое здоровье до преклонных лет.

    Ответить

    1. Александр

      23 марта 2021 г.

      Извините, эти люди что все в сговоре или вы имеете какое-то отношение к этому клубу то есть работник этого клуба.

      Ответить

  12. Лена

    24 апреля 2019 г.

    Потеряла в клубе золотую сережку, работники клуба вернули. Большое спасибо, какие честные люди работают в этом клубе.

    Ответить

  13. Раиса

    1 марта 2019 г.

    Пардон, но администрация хитрит. Придумывает разные причины, что бы побыстрее избавиться от клиента, не возвращая денег. Новая придумка - новая медицинская справка по первому требованию администрации (по условиям договора). Была свидетельницей, как требовали справку у бабушки-пенсионерки. Она: "Я же три месяца назад приносила. Что со мной могло случиться за три месяца, я уже давно по кустам не пихаюсь". А если она захочет уйти, то за три месяца посещений с неё спишут 70% стоимости (по договору. Ха-ха-ха) Так что гуляй клиент, мы с тебя уже всё взяли и других наберём.)))))

    Ответить

    1. Светлана

      30 мая 2022 г.

      Обращайтесь в Роспотребнадзор за защитой прав потребителей.
      Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказании услуг (бассейн - это услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

      Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

      Направляете претензию заказное с уведомление указываете, что незаконно удерживают плату за 3 месяца при расторжение договора!!!

      В случае отказа по истечению 10 дней (срок по закону о рассмотрении претензии), вправе взыскать штраф, неустойку за каждый день 1 процент от суммы. И моральный вред если откажут добровольно удовлетворять требования.

      Против таких условий которые нарушают права потребителей очень легко их наказать!! Просто письмо в РОСПОТРЕБНАДЗОР!!!

      Ответить

  14. Елена

    28 февраля 2019 г.

    Не понимаю, почему администрация не делает рассылку клиентам с предупреждением о закрытии комплекса по каким-либо причинам. Я много лет занимаюсь в этом клубе и меня почти все устраивает. Но неоднократно попадала в ситуацию, когда все свои дела спланируешь (мы все очень занятые люди), приедешь, а комплекс не работает: то воды нет, то света, то еще что-нибудь... Когда нужно что-нибудь продать, и смс отправят, и позвонят. А предупредить о том, что все закрылось не могут(((

    Ответить

  15. Марат

    4 февраля 2019 г.

    Пришел заниматься летом 2018 все устраивало, до того момента пока не стали блокировать карту из за просроченной медсправки для бассейна. Просто я за свое здоровье абсолютно уверен, но за того кто купается рядом нет, потому что в наше время эти справки покупаются без прохождения анализов, а потом, с гостей прошедших по гостевым справки не требуют. По новым законам справки требуют для бассейна только в неблагоприятных районах, где возможны вспышки инфекций. Вообщем неправильная политика этого клуба.

    Ответить

  16. Галина

    7 декабря 2018 г.

    Сейчас, после "реконструкции" стало гораздо хуже, стараются набирать как можно больше клиентов. В бассейне жуткая теснота, плавать стало невозможно. Задолбали медицинскими справками, требуют, когда захотят (так записано в договоре). А если захочешь плюнуть и уйти, то за какие-то 4-5 месяцев вернут обратно примерно 1,5 тыс от суммы годового абонемента. Такие условия в договоре.((((

    Ответить

  17. Эльнора

    2 ноября 2018 г.

    Соглашусь со всеми негативны отзывами, ужаснее клуба не встречала. Уровень обслуживания -10, отношение хамское, начиная с гардероба и заканчивая тренерами в бассейне. Хуже нет, не тратьте денег на данное заведение.

    Ответить

    1. Микки

      10 ноября 2018 г.

      А можно поконкретнее? Без звездоплюйства.

      Ответить

    2. Фаузия

      7 декабря 2018 г.

      Увы, соглашусь с вами.

      Ответить

    3. Гульназ

      7 июня 2019 г.

      Согласна целиком и полностью (((

      Ответить

  18. Сергей

    24 октября 2018 г.

    Нет разовых посещений.

    Ответить

  19. Гульнара

    30 мая 2018 г.

    Все очень класс но. Мне нравится и бассейн, и здание. Все красиво.

    Ответить

  20. Марта

    25 апреля 2018 г.

    А меня всё устраивает, цена соответствует качеству.

    Ответить

  21. Наташа

    7 апреля 2018 г.

    3.04.2018 на территории клуба мною был забыт/оста­влен/утерян красный силиконовый браслет, который выдается на ресепшне при предъяв­лении клубной карты. Отсутствие браслета я заметила при сдаче ключей. После длительных поисков он не был обнаружен. Одна из девушек за стойкой сообщила, что за потерю предусмотрен штраф 1000 рублей, а абонемент останется в залоге. На мой резонный вопрос, с чего вдруг такой штраф и что, если мне его вообще не выдавали, она ответила, что после 23:00 они сверят количество браслетов и позвонят мне, также допустили тот факт, что, возможно, его кто-то найдёт и вернёт, а девушка-администратор (имя не помню, светленькая, крупненькая) сказала, что такой штраф потому, что «его могут подобрать и ходить заниматься бесплатно», конец цитаты. То есть, Академия Тарпищева, со слов вашей сотрудницы - проходной двор и можно по найденному браслету посещать ваш комплекс? Звонка от ваших сотрудников я так и не дождалась, поэтому перезвонила сама через день и выяснила, что браслет так и не найден. На следующий день мне пришлось отменить все дела и с утра ехать прояснять ситуацию. Встречали меня Елена и Карина. На мой вопрос, каким образом будем поступать, они несколько раз повторили «штраф» и «тысяча рублей». Тут в разговор со мной вступила женщина, которая до этого давала указания на рес­епшн, что нужно «пустить пылесос в бассейне» и важно произнесла, что браслет должен быть на руке! (Во время занятий да, но я не обязана его надевать в сауну или мыться с ним). Далее подключается Елена-администратор. Тоном директора мегакорпорации сообщает, что «в договоре прописано!» Я протягиваю свой договор и спрашиваю «где?» После чего тон «директора» переходит на истеричный и она заявляет, что «не собирается ничего смотреть!» Наконец, подходит Лейса­н - руководитель администраторов за стойкой, с тем же договором, что и у меня, но с выделенным маркером пунктом (видимо, человек готовился). Зачитывает мне его и выносит вердикт: «Согласно правилам, к сожалению, с вас штраф 1000 рублей». На вопрос где моя подпись на вашем «прейскуранте штрафов» отвечает, что прейскуранта нет, но есть правила клуба, которые гласят «1000 рублей!!!» Естественно, с правилами клуба, где указана сумма штрафа, меня тоже не ознакомили. Я попросила вызвать юриста, который составлял данный договор. Лейсан звонит некой Наталье. После не продо­лжительного разговора с юристом Натальей, Лейсан радостно мне сообщает, что «прейскурант они не обязаны иметь! Но тем не менее, вы совершенно правы! Поэтому на этот раз вы обойдётесь без штр­афа!» конец цитаты))­))) После чего принесла свои извинения. К тому же, в отделе продаж ни в одном из документов, подписанных руководством, не прописаны суммы штрафов. Более того, на момент приобретения абонемента мне не озвучили возможные штрафные санкции в денежном эквиваленте. На мой отказ оплачивать штраф меня поставили перед фактом, что мой абонемент остаётся в качестве залога. В следствие этого, хочу обратить Ваше внимание, что действия ваших сотрудников подпадают под статью УК РФ Статья 160 Присвоение или растрата, а также статья 159 Мошенничество. В доказательство моих слов готова предос­тавить аудиозапись разговора с вашими со­трудниками. И ещё, довожу до Вашего сведения, что Ваши некомпетентные сотрудники за стойкой администрации, которые, к сожалению, являются лицом вашей компании (в частности Елена и ее коллега, светленькая девушка, которая работала 3.04, и, судя по постоянному выражению лица, ее насильно заставляют работать) в разговоре со мной вели себя надменно, изначально ставя себя выше ваших гостей (про внешний вид тактично промолчу).

    Ответить

  22. Галина

    25 февраля 2018 г.

    Низкий уровень обслуживания посетителей. Безобразное отношение обслуживающего персонала к пенсионерам. В бассейне много народу, свободно плавают только те, которые сильно брызгаются - они плавают по отдельным дорожкам, а остальные все на одной-двух. Тренер иногда на пенсионеров покрикивает, а на тех кто плавает по отдельным дорожкам внимания не обращает. Спортивные группы только для молодых.

    Ответить

    1. Сабрина

      8 октября 2019 г.

      Что значит "сильно брызгаются"? Может быть они просто плавают, в отличие от вас? Спортивные группы есть для всех, так же есть индивидуальные занятия, сама лично их посещала.

      Ответить

  23. Анатолий

    25 февраля 2018 г.

    Клуб для бабушек! Спортсменов практически нет! Условий для тренировок нет! По выходными приходят семьями просто помыться и побалдеть! Вода в бассейне как в ванной, очень теплая, если немного похолоднее сделают, бабушки сразу начинают возмущаться и воду опять греют. Руководство непонятное, много начальников и никто ни за что не отвечает.

    Ответить

  24. Гуля

    23 января 2018 г.

    Раньше было лучше. Сейчас народу набирают, а место мало и в тренажерке и в бассейне. В тренажерном зале душно, очередь на беговые дорожки. Народу созвали, а оборудования не хватает. Условия неподходящие для такого количества людей.

    Ответить

  25. Мария

    23 октября 2017 г.

    Насчет сауны согласна, а вот насчет температуры воды не соглашусь. 28 градусов идеально для тех кто плавает, а не стоит на дорожке. 31 градус - это очень теплая вода, будет не комфортно.

    Ответить

    1. Сабрина

      8 октября 2019 г.

      Абсолютно точно!

      Ответить

  26. Светлана

    21 октября 2017 г.

    Мы ходим всей семьёй уже 3 года. В этом году вода в бассейне холодная 28 градусов, в прошлом году была 29-31. Сауна женская чуть тепленькая. Хамам каждый раз по разному. Когда хорошо и много пара, когда не очень. Чувствуется ремонт сделали все чистенько. Но нам хотелось бы воду потеплее и сауну пожарче.

    Ответить

  27. Ираида

    27 сентября 2017 г.

    Безобразный клуб. Грязные душевые, вечно ломающийся хаммам, холодная сауна. Это бассейн. Не спас ситуацию даже ремонт, проведенный летом. Фитнес, вообще, находится за пределами разумного. Развязана настоящая травля против тренеров, отказывающихся вести коммерческие занятия. Не учитываются ни их высокий профессионализм, ни тот факт, что они привели своих клиентов в этот клуб. Похоже новое руководство клуба видит не клиентов, а только их деньги. Жаль. Хожу сюда уже три года. Наблюдается явный регресс в обслуживании, абонемент годовой заканчивается. Продлевать не буду. В городе много подобных клубов, найду более клиентоориентированный.

    Ответить

    1. Людмила

      22 сентября 2018 г.

      Ваш отзыв явно ориентирован на сотрудников этого клуба, вы видимо там работаете и не очень то довольны тем, что ваше мнение не учитывают на собраниях) Особенно про клиентоориентированность было круто..

      Ответить

      1. Эльнора

        2 ноября 2018 г.

        Подтвержу слова Ираиды, клиентоориентированностью там и не пахнет!!!

        Ответить

  28. Наталья Долгова

    4 сентября 2017 г.

    Пришла в этот клуб ровно 2 года назад - вслед за своим тренером групповых занятий. Что можно сказать, в моей спортивной практике это уже третий клуб, и что касается условий - он оказался самым худшим: зал, хоть и большой, но видевший виды, не отремонтированный, оборудование старое, сауна часто не включена, в душевых кабинах вечная грязь и вонь, души неисправны - брызжут куда угодно, только не на вас, бассейн - в лучших традициях советских времен, 100% хлор (вонь аж на улице стоит)! Можно перечислять минусы до бесконечности, и все бы ничего - я по-прежнему терпела бы, если бы.... Не новое руководство Клуба, решившее, выжить МОЕГО ТРЕНЕРА - только лишь за то, что она отказалась от новой "КОММЕРЧЕСКОЙ" политики руководства: проводить платные занятия для владельцев клубных годовых карт!!! Лучшее коммерческое время отдано другим тренерам, оказывающим платные услуги, а нам - простым смертным, остается довольствоваться лишь остатками времени.. Такого беспредела я давно не встречала и это при том, что посетителями Клуба являются, по большей части, жители Заречья - района не очень обеспеченного, не имеющего возможности оплачивать дополнительные занятия: ведь, если подсчитать, то при такой ценовой политике Клуба стоимость годового абонента выходит около 50000 рублей! Не кажется ли вам, что это слишком круто для Клуба столь низкого уровня?!?! Вобщем, не верьте новой рекламе - Арт-фитнес! Вас надуют и обдерут, как липку - а потом выкинут на улицу! Яркий пример аналогичной "раскрутки" - скандально известный клуб "Малина"!!! Надеюсь, что мой отзыв будет полезен всем, кто ищет честных отношений в спорте!!!

    Ответить

  29. Людмила Александровна

    15 мая 2017 г.

    Очень низкий уровень обслуживания посетителей. Брала месячный абонемент, не смогла ходить, все посещения аннулировались. Менеджер по продажам никаких пояснений при покупке не делала. Хотела привести ребенка на обучение плаванию, но посмотрела, как работает тренер и передумала. Прилип к телефону, на детей никакого внимания. Даже если один из них пойдёт ко дну, он не сразу заметит. Конечно больше сюда не приду и другим не советую.

    Ответить