Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Спортивный клуб «OLYMP» (Дальневосточный)

Оцените клуб
- 47 оценок, 14 отзывов
Спортивный клуб «OLYMP» (Дальневосточный)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: Дальневосточный проспект, д.14а
Режим работы: 07:00-00:00

Спортивный клуб «OLYMP» (Дальневосточный) закрыт

Попробуйте поискать себе другой клуб в Невском районе

 

ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
14
  1. Татьяна

    17 декабря 2018 г.

    Хожу в клуб уже 9-й год. В клубе спокойно и по домашнему, есть плюсы и минусы, но самый большой минус - это тренер Анастасия. Очень просим тебя Анастасия, уйди пожалуйста и не веди больше Степ 1. Очень грустно, скучно и противно, маршировать и смотреть на тебя, когда ты изнемогая ведешь этот урок под барабанную дробь. Так и хочется сказать тебе, чтоб ты шла в бухгалтерию (это твоя специальность по диплому ты помнишь?). Поэтому вот уже больше полгода не хожу на степ1((( Группа клиентов очень сожалеет что ушел Андрей))

    Ответить

  2. Наталия Захарова

    5 марта 2018 г.

    Приличный клуб, стоимость средняя. Чистота, обслуживание абсолютно адекватные, парковка - огромное преимущество, видеонаблюдение. Вещи потерянные возвращали, достаточно свободно в раздевалках, тренерский состав отличный, все тренируют посетителей, работают на совесть, хотят результатов у своих клиентов. Клуб подойдет, как для профессиональных спортсменов, для любителей время провести, детей, пенсионеров.

    Ответить

  3. Сергей

    3 марта 2018 г.

    За такие огромные деньги жуткий сервис. Народу много, найти свободный шкафчик проблема, в душевой поснимали крючки, полотенце повесить бывает некуда, краны не регулируются, мало душевых со шлангом, в гардеробе мало скамеек, одеть бахилы стоя и держа сумку и куртку неудобно, самое безобразие с медосмотром, который надо проходить платно каждые три месяца, а врач работает непонятно в какие дни и часы, после работы приезжаешь, а он оказывается работает только утром, заранее узнать часы работы невозможно, говорят звоните. Раньше врач был с утра до вечера и еще приходили SMS где предупреждали о истечении срока действия медосмотра, а теперь этого нет. Короче с каждым годом все хуже и хуже.

    Ответить

  4. Марина

    7 февраля 2018 г.

    Я очень разочарована! Я постоянный пользователь и 3-5 раз в неделю посещаю спортклуб. Сначала, года 4 назад, все было прилично и хорошо, но постепенно его уровень стал падать...Я хожу на групповые занятия. Могу сказать однозначно, клуб, держится только на одном тренере. Она действительно супер-тренер, выкладывается с душой на каждой тренировке! Выжимает по полной. Ведет она все почти. Силовые тренировки и ФТ - очень эффективные. Есть и пилатес, и стретчинг, словом каждый может найти что-то для себя. Есть еще несколько тренеров, но это уже не то....Вообще минус что тренеров мало, если кто-то не может придти то нет ни одного дежурного, чтоб исправить ситуацию. Постепенно стало много народу, групповые занятия собирают массовку ~60-80 человек, дышать там тяжело, любым махом ноги можно легко попасть в соседа, а за оборудование изношенное нужно драться, иначе будешь без резинки, без ковра, без степа... Очень опечалил тот факт что за 3 года расписание сильно изменилось, на мой взгляд не в лучшую сторону. Из расписания исчезают нормальные силовые тренировки, взамен им пришли к примеру АЭРО1, где 3 человека выполняют 2 притопа и 3 прихлопа. А особенно впечатляет картина как толпа врывается на занятие (60 чел) и рвет коврики, бьется за места - это жесть. Люди уже сами приносят с собой зажимы для блинов! Почему за последние 4 года куплено только 50 резинок и пару десятков гантелей? Коврики рваные, засаленные! Бодибары - их грызли зубами! В общем очень печально. Спустя еще некоторое время стали раздавать абонементы пенсионерам за полцены. В связи с этим раздевалки наполнились бабулями в чепцах, которые хотят плавать и стирать гору своей одежды в душевых (экономия на домашней воде и электричестве). А самое неприятное что бабули пошли в сауну, там они возлеживают по часу и просят "поддать". Спустя месяц у меня на стопе появилось что-то наподобие мозоли. А еще через несколько месяцев стало больно наступать, меня отправили в КВД и там совершенно точно выявили инфекционную бородавку, которую можно получить только в местах общего пользования, а я кроме клуба никуда не ходила. Месяц мне ее жги и резали, боль была адской, я вообще не могла наступать на ногу и передвигаться, в общем теперь я однозначно не рекомендую этот клуб, ни за что туда не пойду!

    Ответить

  5. Татьяна

    14 декабря 2017 г.

    Постоянный клиент клуба Олимп на Дальневосточном. Нежелание пойти на встречу своим клиентам, это позиция администрации этого клуба. Полсотни клиентов просили и устно и письменно улучшить условия занятий йогой по средам. Результат ошеломляющий. Отмена занятий по средам, так еще и время более ПОЗДНЕЕ, ну и зал ТОТ ЖЕ МАЛЫЙ. ОБЪЯСНЕНИЕ - что в среду будет Аренда - зала другими клиентами. А мы тут просто так бесплатно пришли позаниматься. Очень удобная позиция. Деньги правят. Противно!

    Ответить

  6. Ольга

    11 ноября 2016 г.

    Йога просто отвратительная. Была на многих занятиях по этому виду с разными тренерами, ни одно занятие не понравилось. Так сама по себе клуб неплохой, но приветливостью и обслуживание персонала могу оценить на три. Учитывая, что конкуренция сейчас высокая, можно и прислушаться к комментариям. А то есть и поскромнее клубы с более достойным персоналом, что ценится порой больше.

    Ответить

  7. Наталья

    11 мая 2016 г.

    Отношение к клиентам ужасное. Купив ребенку абонемент в феврале, он почему-то действовал меньше заявленных 30 дней. Ребенка не пропускали на тренировку пришлось срочно ехать разбираться! (Ответ отдела продаж - извините, наверное сбой...по договору абонемент действующий). По больничному (около двух недель) перерасчет абонемента не производится! По требованию жалобную книгу не дают, ссылаясь на якобы проверку администратором, на просьбу вызвать администратора, опять ответ отрицательный - его нет на рабочем месте. Интересно, каким образом он её проверяет? На написанную жалобу (заявление) в течении 7 дней не отвечают, более того её просто потеряли (остался ксерокс), написана вторая жалоба, опять без рассмотрения белее 10 дней!Написана третья жалоба, с перечислением первой и второй, ни какие меры к сотрудникам не приняты, конфликтная ситуация не разрешена. Всем на все на плевать! Цель побольше снять денег с клиентов. В зале очень душно!!! Вытяжка (кондиционер) не работают. В раздевалке вонь!!! Отношение и сервис ниже среднего, а цены заоблачные!

    Ответить

  8. Ксюша

    12 января 2016 г.

    Очень хороший спортивный клуб. 9 из 10! Хожу в бассейн уже очень давно, не умела плавать, за 3 дня научили, спасибо Вадиму Седову. Отдельная благодарность администрации.

    Ответить

  9. Людмила

    2 июня 2015 г.

    Хороший клуб. Может быть и есть некоторые недостатки, но видела клубы более тесные, более переполненные, в которые в самом деле не хочется заходить. Здесь просторно и светло. Отдельное спасибо за недавно введенные Zumba (Сергеева А.) и Arabic Dance. Изумительно! Это перекрывает все мелкие недочеты. Спасибо.

    Ответить

  10. Владимир

    27 марта 2015 г.

    Очень безобразный сервис. Народу много, нигде не протолкнуться. В кардиозале часть тренажеров не работает. Тренажеры старые не ремонтируются. Для чего тренеры в зале непонятно - либо стоят болтают, либо заигрывают с девушками. Осмотр в медпункте почему-то платный, который проходит за 10 секунд. А надо проходить каждые 3 месяца. В гардеробе мало скамеек, все заняты ожидающими, приходиться одевать бахилы стоя и держа сумку, что неудобно. Зато огромный и всегда пустой буфет. В бассейне постоянно много народу, из-за этого не плаваешь, а толкаешься, дорожки очень узкие. Совсем безобразные душевые. После ремонта негде повесить полотенце и мешок с вещами, не во всех кабинках крючки. Не работают краны, проблема отрегулировать нужную температуру воды. Только в нескольких кабинках есть душ на шланге, часть регуляторов сломана. В общем сервис на нуле, а стоимость абонемента огромная.

    Ответить

  11. Nata

    15 декабря 2013 г.

    Всегда очень много народу, в сауну не зайти, т.к. негде даже присесть - столько людей, в бассейне на одной дорожке одновременно более 5 человек, причем дорожки уже стандартных. При таком посещении получила травму (перелом носа) от проплывающего навстречу посетителя, на заявление-претензию о качестве предоставляемых услуг администрация клуба никак не отреагировала. Тренеры вообще не следят за происходящим в бассейне, перед первым посещением не дают никаких инструкций о правилах посещения.

    Ответить

  12. Наталья

    11 апреля 2013 г.

    Хороший клуб, твердые 8 из 10 баллов. Чистый аккуратный, в меру заполненный народом, с просторной кардиозоной и тренажерным залом. Бассейн тоже нормальный, 4 дорожки. Цена-качество адекватно. За год тренировок ничего плохого сказать не могу. Много место для парковки, а вот тем, кто на метро - придется от него еще ехать на наземном транспорте, а потом от остановки идти.

    Ответить

  13. Егор

    10 июля 2013 г.

    В кардиозале, кнопки и гнезда для наушников на половине тренажеров не работают. Постоянно проблемы с мониторами и настройкой каналов. В тренажером зале, все дышит на ладан. В четверг, один мужчина разбил голову, так как оборвался ремень, который держит груза. Руководство не выделяет денег на обслуживание. В регламенте написано, что эти ремни нужно менять каждый год. По ним видно, что они не менялись со дня покупки! В душевых оборванные держатели для мыльных принадлежностей, смесители текут, держатели душа местами обломаны. На заявки, замечания никто не отвечает, создается впечатление, что их просто выкидывают.

    Ответить

  14. Евгения

    8 июля 2013 г.

    4 июля получилась очень неприятная ситуация. 3 июля в 12:32 я по телефону записалась на вводный инструктаж в тренажерном зале. Так как его можно пройти только в определенное время, которое для меня абсолютно неудобно, мне пришлось менять свои планы и записаться на 9:00 на 4 июля. Придя в назначено время, дежурного тренера в клубе не оказалось. Администратор связавшись с ним по телефону выяснил, что дежурный тренер Алексей Гендарев (могу в фамилии ошибаться, пишу как на слух услышала), который должен провести вводный инструктаж, дома и он, якобы, накануне вечером не видел записи на 9 утра, хотя я записывалась в первой половине дня. И на всю эту ситуацию я не получила никаких сожалений и извинений ни от тренера, ни от администратора. Честно, было очень обидно, что работники клуба сделали вид, что это у них в порядке вещей и не смогли признать своей вины. А я лично ценю свое время, жаль, что в данном клубе так халатно относятся к своим клиентам((( Тренажеры уставшие. Фитнес центр не оправдывает свою цену. Если вы планируете не просто покачаться, а еще хотели бы получить хороший сервис, то это не про Олимп!

    Ответить