Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Фитнес-клуб «Команда Первых»

Пользовательский рейтинг
(42 оценки), 43 отзыва
Фитнес-клуб «Команда Первых»
Адрес: ул. Маяковского, д.2  (на карте)
Телефон: +7 (495) 120-11-77
Режим работы: 06:00-00:00, сб.: 07:00-23:00, вс.: 07:00-23:00

Фитнес-клуб «Команда Первых» - это 8 зон для полноценных и качественных тренировок. Тренажерный зал с современным оборудованием, плавательный бассейн с европейской системой очистки и профессиональная команда тренеров.

Фотографии клуба

 

Предоставляемые услуги

- Силовые тренировки
- Персональный тренинг
- Кардиотренажеры

- Йога
- Пилатес
- Функциональный тренинг
- Интервальные тренировки
- Stretch
- Total Body
- Zumba
- Real Rider
- Цигун
- Pump

- 25-метровый бассейн (5 дорожек)
- Обучение плаванию
- Аквааэробика
- Плавание

- Бойцовский клуб
- Lady Box
- Бокс

- Финская сауна
- Турецкий хаммам

- Фитнес-бар
- Детский клуб
- SPA-зона

Клубная карта Цена
Безлимитная карта на 12 месяцев 38 000 рублей
Цены актуальны на май 2022 г.
ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
43
  1. Анастасия

    17 октября 2023 г.

    Отношение персона оставляет желать лучшего. Не пустили в зал (хотя абонемент проплачен на год!), потому что был выставлен счет на индивидуальные тренировки, которые должны были начаться на след. день, я хотела последний день потренироваться сама.

    На входе мне сказали, что нельзя пройти, пока не оплачу счет. Хотя услуга еще не оказана! На вопрос, где взаимосвязь тренировки самостоятельной и с тренером - я не услышала. Не предложили помочь, показать, где этот счет.

    Администратор Кирилл просто начал обслуживать другого человека. Все скидывают ответственность на тренера, ребят, ничего, что вы в одном зале все работаете? Извинений я не услышала, к сожалению. Сожалею, что привела сюда своих друзей и себя.

    Хорошие групповые, есть отличные тренеры, бассейн большой, эллипсоидов мало, все бы хорошо, но персонал на входе ужасный. Не здороваются, тренеры мимо проходят не здороваются. Такое ощущение, что накручены отзывы. Все еще жду извинений!

    Ответить

  2. Ольга

    19 июня 2023 г.

    Сегодня, прямо в настоящий момент пытаюсь добиться, чтобы заработал хамам. С ним постоянные проблемы. Техники включают его, когда им удобно. Электричество экономят? Ну тогда повесьте расписание работы хаммама!! Я плачу за полный набор услуг, а не за то, чтобы администратор, путаясь в показаниях, объясняла мне, почему техники футболят и ее, и клиентов!

    Ответить

  3. Виктория

    1 декабря 2022 г.

    Клуб хороший, приветливые администраторы, приятный тренерский состав и более детально показали мне тренажерный зал, но вот менеджеры отдела продаж на низком уровне. Менеджер Карина совсем не умеет правильно общаться с людьми и объяснять что и как, более неприятно было то, что человек пытался быстрее «впарить» абонемент, чтобы поговорить по телефону, очень сомневаюсь в способностях этого менеджера.

    Ответить

    1. сергий

      13 декабря 2022 г.

      Это вы еще на ресепшэн не общались с Дарьей и Альбиной. Они за новыми знакомствами пришли в клуб, но не работать.

      Ответить

  4. Лада

    28 ноября 2022 г.

    Замечательный клуб. Посещаю с марта, и спортзал и бассейн. Пришла в тяжелом состоянии: спустя полгода после травмы рука не двигалась, обмен веществ не работал, поднять себя с постели стоило труда, деньги в аптеку начали уходить увеличивающимся потоком.

    Сейчас движение руки полностью восстановилось. Вернулся оптимизм, радость жизни. Расходы на аптеку резко сократились)) "Пережила" с клубом закрытие спортзала на ремонт на несколько дней (результат меня разочаровал), два мелких ремонта бассейна, которые тоже для меня ничего не добавили...

    С грубостью персонала не встречалась, напротив, почти всегда - приветливая улыбка, добрые слова, внимательность. В каком бы состоянии я не пришла - ухожу всегда в отличном самочувствии и настроении!

    Много ещё надежд по здоровью и самочувствию связываю с клубом, поэтому желаю всем работникам и посетителям здоровья, хорошего настроения и успехов! Благодарю!!

    Ответить

  5. Сергей

    11 ноября 2022 г.

    Теперь еще бассейн на неопределенный срок закрыли.

    Ответить

    1. Сергей

      22 ноября 2022 г.

      Ресепшен на крайне низком сервисном уровне. Дарья и Алина халатно относятся к исполнению своих служебных обязанностей. Руководитель подразделения самоустранился.

      Ответить

  6. Андрей

    10 августа 2021 г.

    Народу тьма. Вечером очередь на некоторые тренажеры 2-3 человека. В бассейне 2-3 дорожки всегда заняты частными тренировками.

    Ремонт душевой/раздевалки не делался со времен Доктора Лодера. Лейки в душевой держатся на соплях (собственно как и дверцы шкафчиков). Своей цены в 30 000 + рублей не стоит.

    Ответить

    1. Наталья

      12 октября 2022 г.

      Да, полностью с вами согласна, предпочтение отдаётся индивидуальным тренировкам в бассейне, на дороже бывает по 10 человек, раньше было свободно для общего пользования, хотя бы 3 дорожки, а в последнее время сгоняют всех на 2 дорожки, плюс хамство тренеров в бассейне, а именно Татьяны! Где они набирают таких сотрудников можно только предполагать! Любое замечание по поводу хамства заканчивается словами, что у них прекрасные сотрудники!

      Ответить

      1. Сергей

        8 ноября 2022 г.

        Вы абсолютно правы. Аналогичное хамство и на ресепшен. Особенно Алина.

        Ответить

    2. Марина

      14 мая 2023 г.

      Полностью согласна. Как только есть время походить в клуб, например Новонодние праздники, то бассейн, сауна, хамам сразу закрывают якобы на ремонт, но после открытия никакого ремонта не заметно.

      Ответить

  7. Алена

    22 апреля 2021 г.

    Замечательный клуб. Работают профессионалы, всегда чисто. А то что "плавать не где", ну не знаю. 2 человека на дорожке это немного.

    Ответить

  8. Анна

    30 марта 2021 г.

    Спасибо команде Первых за вашу работу. Очень достойный Клуб в Королеве.

    Ответить

  9. Людмила

    21 февраля 2021 г.

    Не совсем удобно, что в дневное время по будням почти все дорожки в бассейне заняты персональными тренировками, мой пожилой отец на этот счет очень сильно негодует, приходится выгадывать удобное время. Сама я хожу в зал и на групповые программы. В тренажерном зале достаточно оборудования для детальной проработки всех групп мышц, хотелось бы еще видеть кроссфит зону. Очень приятный состав работников, все здороваются и улыбаются, создают комфортную атмосферу.

    Ответить

  10. Ирина

    21 февраля 2021 г.

    Хорошо оборудованный тренажерами клуб, отличный бассейн и банный комплекс, приветливый персонал на ресепшн. Бассейн находится на 3 этаже. Детские раздевалки расположены неудобно, приходится спускаться вниз по лестнице на 1 этаж, а в зимнее время это холодно. Детские тренеры порой не проявляют знаний детской психологии. Одну девочку в наказание за неправильный элемент в бассейне отругали и заставили приседать 100 раз. Ребёнок не баловался, старался. В результате - у ребёнка сильнейшая истерика, пришлось вызывать скорую помощь.

    Ответить

  11. Анфиса

    18 февраля 2021 г.

    Обожаю этот клуб. Уютно и красиво. Плавать вечером удовольствие. Персонал приветливый, сервис хороший. Советую.

    Ответить

  12. Дмитрий

    18 февраля 2021 г.

    Хороший фитнес, адекватные отзывчивые инструктора.

    Ответить

  13. Кристина

    18 февраля 2021 г.

    А сколько стоит карта на месяц?

    Ответить

    1. Команда Первых

      19 февраля 2021 г.

      Кристина, добрый день. Стоимость клубных карт можно уточнить у наших менеджеров по телефону: +7 (495) 120-11-77.

      Ответить

      1. Евгений

        13 марта 2021 г.

        Вот это больше всего бесит в фитнес клубах. Неужели нельзя просто написать прайс-лист на абонементы. Что если я не хочу общаться с вашим "менеджером" по телефону а просто хочу узнать цены на карты.

        Ответить

        1. Татьяна

          21 сентября 2021 г.

          Вот и меня это бесит.

          Ответить

        2. Тимур

          12 октября 2022 г.

          Полностью солидарен с Вашим мнение. Они даже на электронной почте не отвечают о цене, все на своих менеджеров переводят. Абсолютно нет желания с ними общаться.

          Ответить

          1. Любовь

            12 октября 2022 г.

            Это стандартная практика что говорят цены только по телефону, чтобы потом названивать и дожимать клиентов)

            Ответить

        3. Марина

          14 мая 2023 г.

          Цены постоянно меняются, то 38 тысяч, то 29 тысяч.

          Ответить

  14. Максим

    18 февраля 2021 г.

    Клуб👍 Приветливый и внимательный персонал, тёплая атмосфера. Понравился бассейн. Пришёл, исключительно из-за него. В целом-всё Гуд!!! В дальнейшем, хочется что бы учитывались пожелания клиентов (исходя из возможностей)!

    Ответить

  15. Юлия

    18 февраля 2021 г.

    Замечательный фитнес-клуб, много тренажёров, большой бассейн, вежливый персонал. Занимаюсь с Замечательным тренером Дарьей Бондарь. И составит план тренировок, и поможет с питанием, всегда поддержит и замотивирует.

    Ответить

  16. Вита

    18 февраля 2021 г.

    Хочу сказать одно: лучшего сервиса в нашем городе не найти! Приходишь и все тебе рады, словно дома!

    Ответить

  17. Александра

    18 февраля 2021 г.

    Люблю этот клуб!
    Рядом с домом,
    Лучший бассейн в Королёве,
    Чистота и порядок поддерживается постоянно,
    Внимательный ресеп,
    Отличные тренера, детский клуб тоже есть.

    Ответить

  18. Юлия

    18 февраля 2021 г.

    Это очень хорошее, родное и приятное место. Ходим сюда всей семьей уже год. Очень рады, что нашем городе есть такой клуб. Оборудование в тренажерном зале самое лучшее в городе и персонал всегда приветливый.

    Ответить

  19. Дарья

    18 февраля 2021 г.

    Клуб чистый, ухоженный, персонал приветливый. Расписание очень удобное и разнообразное. Работает детский клуб, чего нет нигде в нашем городе! Спасибо за доступность и разностороннему подход к фитнесу.

    Ответить

  20. Василий

    18 февраля 2021 г.

    Лучший в городе! Большое разнообразие тренажеров редко где встретить, кардиозона, бассейн, сауны, боевые искусства, и детей есть где оставить. Все что нужно для современного фитнеса 💪💪💪 Рекомендую!

    Ответить

  21. Александр

    18 февраля 2021 г.

    Прекрасный фитнес-клуб. Все что нужно тут есть. Тренерский состав, менеджеры, ресепшен очень хорошо работают!
    Отличный бассейн и тренажёрный зал!

    Ответить

  22. Татьяна

    18 февраля 2021 г.

    Это лучший клуб в городе.

    Ответить

  23. Алина

    18 февраля 2021 г.

    Хороший клуб, современные тренажеры, квалифицированный тренерский состав и просто приятная атмосфера!

    Ответить

  24. Александр

    19 сентября 2020 г.

    Очень много детей в бассейне

    Ответить

  25. Евгения

    22 июля 2020 г.

    Самый приличный клуб в Королеве. Нет толпы народа, кардио всегда свободное. Бассейн большой и качественный.

    Ответить

  26. Арсений

    24 июня 2020 г.

    Отличный сервис, ходим сюда всей семьёй, помогли вернуть деньги, уплаченные схлопнувшемуся Лодеру.

    Ответить

  27. Оксана

    24 июня 2020 г.

    Ура! Клуб открывается с 1 июля. Жду не дождусь!

    Ответить

  28. Марина

    24 июня 2020 г.

    Вот уже практически год хожу и я довольна. Основные достоинства:
    - рядом с домом;
    - в будние работает с 7 до 23, что очень удобно;
    - абсолютно дружелюбный персонал и грамотные инструкторы;
    - качественные тренажеры, которые практически все и практически всегда работают;
    - бассейн, паровая, сауна, хамам - все в норме.

    Ответить

  29. Марина

    24 июня 2020 г.

    Отличный клуб! Квалифицированные тренера, разнообразные тренировки, различные тренажёры и большой бассейн. Осталась довольна.

    Ответить

  30. Светлана

    24 июня 2020 г.

    Замечательный клуб, все очень нравится, самый лучший бассейн в Королёве, персонал очень внимательный.

    Ответить

  31. Алексей

    2 февраля 2020 г.

    Сегодня очередной раз посетил этот клуб. Причиной стала смс направленная в на мой телефон "Командой" с предложением заключить договор на новых "удивительных" условиях. Сразу оговорюсь, ранее посещал клуб Д.Лодер, и перед его неожиданным закрытием приобрел новую годовую клубную карту за 32 т.р. Надеялся, что новая "Команда" учтет это обстоятельство и предложит приемлемый вариант, но не тут-то было. Новая "Команда" третий раз предлагает купить клубную карту за полную стоимость, в различных вариантах, то одну ~за 30 т.р., то две на двоих ~за 19 т и на полгода и тд и тп. На справедливый вопрос, не обманут ли они так же как ранее это сделал Д.Лодер, получил ответ, что они честные и с ними такого случится не может. Тогда предложил, чтобы владелец лично поручился за исполнение договора, соверевршив на нем соответствующую надпись. На это мне ответили, что он "уважаемый человек" и делать это не будет, из чего вытекает, что он сам не уверен в надежности этого предприятия. Далее мною был предложен вариант заключения договора на год, но с помесячной предварительной оплатой в размере 3000 в месяц. Но от руководителя отдела продаж (не имею чести знать имя этой женщины) услышал, категорическое нет, и, что мне данный клуб не подходит. Удивляет, что лицо, которое должно привлекать клиентов и стараться их удержать, находить варианты разрешения ситуаций, быть договоромпособным, по сути выталкивает уже пришедшего клиента в шею. С такой "Командой первых" у клуба шансы малы и как только закончатся деньги собранные с ~ 1000 человек его опять начнет лихорадить, если только собственник не закроет дыру из своих средств. Да, и вопрос: "Зачем вы шлете смс со своими предложениями, если мы вам не нужны?"

    Ответить

  32. Дмитрий

    2 ноября 2019 г.

    Хороший клуб. Нет теннисной сетки, уже неделю как заказали.

    Ответить