Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Фитнес-клуб «Gym-Gym» (Киевская)

Пользовательский рейтинг
(10 оценок), 22 отзыва
Фитнес-клуб «Gym-Gym» (Киевская)
Адрес: ул. Киевская, д.2, ТГК «Киевский»  (на карте)
Телефон: +7 (495) 132-31-07
Режим работы: 06:30-00:00, сб.: 09:00-22:00, вс.: 09:00-22:00

Фитнес-клуб «Gym-Gym» - это сообщество спортивных и успешных, для кого спорт является стилем жизни. Просторный тренажерный зал, панорамная кардио-зона, кроссфит-зона, зона бокса и единоборств, уникальная сетка групповых программ.

Фотографии клуба

 

Предоставляемые услуги

- Силовые тренировки
- Персональный тренинг
- Кардиотренажеры
- Зона кроссфита

- Хатха-йога
- Boot Camp
- Pilates Mat
- CrossFit
- Trekking
- Stretching
- Fucntional
- Pump Gym
- Тай-бо

- Зона бокса и единоборств
- Кикбоксинг
- Бокс

- Hip-Hop
- Jazz Funk
- Strip Dance
- DanceHall

- Финская сауна

На заметку

Есть мобильное приложение на iOS и Android

ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
22
  1. Виктория

    10 октября 2021 г.

    Фитнес клуб оформляет вам подписку, которая списывает деньги без подтверждения на день раньше в 5 утра. Возврат клуб не делает на основании своих внутренних правил. Законодательство РФ и защита прав потребителей их не беспокоят. Наглость и хамство безграничное. Худший фитнес клуб в Москве.

    Ответить

  2. Евгения

    24 марта 2021 г.

    Хожу в GYM-GYM почти с момента открытия. Зал небольшой, но есть все, что нужно для эффективного тренинга. Тренажеры Life Fitness - классные и современные, зона свободных весов, зона кроссфита, кардиозона, много групповых программ. Работает приложение, в котором можно зарабатывать пойнты и покупать на них тренировки, массаж и спортивную атрибутику.

    Ответить

  3. Анастасия

    15 марта 2021 г.

    Впечатление от спортзала положительные, была экскурсия на этой неделе, приветливые ребята на ресепшене. Кафе в шаговой доступности с разными вкусными ништячками.

    Ответить

  4. Айка

    15 февраля 2021 г.

    Хочу возврат денег и отменить подписку.

    Ответить

  5. Эльмира

    3 сентября 2020 г.

    Ходила когда только клуб открылся и вот решила вместе с сестрой ходить и вновь. Есть услуга ежемесячной оплаты, но попросила менеджера присылать ссылку и запрашивала её каждый месяц, не давая согласия на подписку так как могла на несколько месяцев уехать. Так и произошло в пандемию. Но они самостоятельно списали за два абонемента, после закрылись на карантин, а при открытии повторно списали за два абонемента. Мы болели, просили заморозить или вернуть деньги хотя бы за последний месяц, так как не в городе и не будем в ближайшее время на что нас мучили два месяца сомнительными отказами, ссылаясь на систему и отсутствие руководства, а через ещё месяц и уже официальные запросы через почту, послали куда подальше. Обидно, заплатить за два месяца за двоих, ждать полгода и выслушивать каждый раз грубое отношение в сфере услуг. Мы собирались ходить и дальше по приезду. Когда клуб только открылся я ходила с мужем, но из-за чересчур потребительского отношения и грубости мы перестали ходить. И вот когда дали второй шанс, нас ожидало ещё бОльшее разочарование. Они будут милые до тех пор пока вы платите, а когда есть какие-то проблемы у Вас, вместо лояльности получите пинок, плевок в душу и финансовые потери. Так произошло с нами дважды. Поэтому покупая абонент, думайте заранее о всех сложностях и будьте готовы, что навстречу никто не пойдёт, даже если, это предусмотрено законом.

    Ответить

  6. Екатерина

    26 июня 2020 г.

    Покупала абонемент на месяц и потом покупала также ещё на месяц, дали браслет, я хотела все оформить в клубе, сказали, что так нельзя, кинули ссылку по оплате и не предупредили, что там ещё оказывается какая-то подписка. Прошла пандемия, и клуб Gym-Gym, в который я больше не хожу, потому как живу на два города и не имею время, тупо списывает с меня сумму за месячный абонемент. Неожиданно, без согласования, просто списали с карты, и когда я позвонила разобраться, сказали, что у них так принято и средства мне не вернут. Типа я должна была написать им какое-то письмо и предупредить, что ходить не буду. А то, что моя карта - моя личная и они так делать не имеют права, это ерунда. Сказали средства не вернут.

    Ответить

    1. Алиса

      30 июня 2020 г.

      Чарджбэк в банке сделайте и все вернется))

      Ответить

  7. Ольга

    3 декабря 2019 г.

    Единственный плюс это близость метро. Соотношение цены и качества оставляет желать лучшего, в том числе тренеры и персонал...до статуса премиум им далеко🤷‍♀️ Никому не буду рекомендовать этот клуб!

    Ответить

  8. Василий

    20 июня 2019 г.

    Цена не бюджетная, НО это же хорошо, когда всякий сброд туда не ходит из за цены! Зачетное место!

    Ответить

  9. Александр

    20 апреля 2019 г.

    Добрый всем день. Никаких лишних слов и никаких ссылок на другие комментарии или их оценивание, выливание грязи на репутацию клуба не будет, скажу исключительно с практической точки зрения, как клиент клуба. К моему большому сожалению, минусов у клуба значительно больше.

    Начнем с плюсов:

    1) Близкое расположение (к сожалению, это единственное обстоятельство, почему я пошел заниматься именно в него, поскольку на момент покупки абонемента клуб еще только делали и он должен был заработать позже, а потому, продавались абонементы дешевле).

    2) Вторым плюсом я бы назвал наличие отдельных лиц среди тренеров. Есть пара человек, за которыми было интересно наблюдать в ходе их тренировки с клиентом. К большому сожалению, плюсов больше нет.

    Минусы:

    1) Относительно тренеров: часть из тренеров во время индивидуальных тренировок (которые на тот момент стоили 2000 рублей, а потом цена выросла) позволяют себе сидеть в телефоне, говорить по нему, отходить от клиента и болтать с кем-то из знакомых. За такие деньги тренер обязан, уж простите, максимум позволить себе отойти в туалет, иначе сумма неоправданная. Теперь еще такой момент - в зале обязан быть дежурный тренер, который должен проследить, чтобы слишком усердные товарищи не покалечили себя или самое простое, помочь разобраться с тренажером, если возник вопрос. Такое бывает далеко не всегда. Самое ужасное, что даже когда тренеров свободных много, они позволяют себе стоять у стойки и общаться, в это время зал остается без присмотра. Непозволительны такие действия, раз берут не маленькие деньги.

    2) Относительно остальных предоставляемых услуг: руководство клуба порой не скрывает, что просто хочет заработать как можно больше, а потому, делает так, как удобно себе, не думая о клиентах. Пример, чтобы не быть голословным: в некоторых клубах полотенца выдаются бесплатно, в данном заведение этого нет, но не это самое плохое. В сумму абонемента включен сауна. То есть, выходит так, что клиент покупает, по сути, походы в сауну, даже если ему это не нужно (в сауну ходят далеко не все. некоторым, например, вредно по здоровью), но зато он должен платить. Первая услуга нужна далеко не всем, но входит в стоимость, другая услуга нужна многим, но клиент ее оплачивает дополнительно. При этом, из динамиков приятный голос напоминает, что хорошо бы брать с собой полотенце в зал, чтобы не пачкать тренажеры своим натруженным телом. Раз просите, тогда и выдавайте бесплатно. Кстати, сауна, которая была включена в стоимость, иногда была закрыта по техническим причинам, что не позволяло клиенту, который заплатил, по сути, и за нее, пользоваться данной услугой.

    3) Относительно количества народа: продают слишком много абонементов. Если говорить про будние дни, то, например, я вынужден приходить раньше вечера, так как позже зал наполняется толпой людей и ты, как клиент, не можешь воспользоваться всеми теми тренажерами, которыми имеешь право пользоваться. Кто-то контролирует этот процесс? Конечно же нет.

    4) Последнее, вспомнил и хотел бы рассказать: по личным причинам не стал покупать на еще один год абонемент, но захотел взять месяца на два абонемент. Услуга такая есть, но, как и в любой акции оказались подводные камни: первый месяц 5900 (отмечу, что это якобы со скидкой). Я подошел, чтобы узнать и мне заявили, что это акция и через пару дней абонемент на месяц будет стоить дороже. Кто будет на месяц покупать такой дорогой абонемент? Абсолютно неграмотная политика клуба. Итак, первый месяц 5900 и и потом каждый месяц 3500. Факт, который окончательно отбил желание быть в дальнейшем клиентом этого клуба: каждый следующий месяц сумма (3500), по договору, будет автоматически списываться с вашей банковской карты. Меня уверяли, что это безопасно и у них не будет моих реквизитов. Это удобно им, а не клиенту. Чтобы остановить этот процесс, нужно написать заявление и тогда в следующий месяц уже не снимут. Мне показали пример письменного заявления или можно было на почту отправлять им. То есть, что-то может пойти не так, во время не занесут в базу и в следующий месяц, когда ты не будешь заниматься, спишут деньги. Они уверяли, что если даже так случиться, то это незаконно будет с их стороны, но все-равно это лишняя нервотрепка по возвращению денег. Что мешало им просто принимать деньги от клиентов в начале каждого месяца, не ясно. Да и не понятно, если у человека проблемы с картой или ее нет, как ему воспользоваться данной услугой (плата наличными или ситуация, когда денег на карте немного). Есть много других подводных камней, но детали узнает тот, кто туда придет, у меня нет задачи оклеветать клуб, но оценить его работу просто обязан, чтобы люди понимали, куда они идут.

    Вывод очень простой: достоинств немного, расположение удобно лишь тем, кто рядом живет или работает, есть отдельные работники, которые не зря получают зарплату. Цены завышены, но это понятно, ибо аренда в центре не дешевая, но при этом, перебарщивать не стоит, поскольку клиентам должно быть действительно выгодно пользоваться услугами клуба. Если вы открываете клуб в центре и завышаете цены, то будьте любезны компенсировать это хорошей организованной работой персонала и стараться хотя бы иногда предлагать что-то действительно выгодное клиентам, иначе их станет в разы меньше. В этом месяце они потеряют еще одно клиента (меня), а каждый потерянный клиент — это подтверждение некачественного обслуживания и предоставление невыгодных для клиентов услуг. Если вы хотите получить опыт тренировок в зале, то здесь есть отдельные специалисты, но данной плюс не перекрывает минусов всего клуба в целом.

    Ответить

  10. Алексей

    2 апреля 2019 г.

    Хочу выразить свою благодарность. Во многих клубах занимался, но никогда не видел такой чистоты в душевых и раздевалках, даже в премиум клубах не так чисто, а для меня это самое важное. За это ставлю большой + клубу.

    Ответить

  11. Ксения

    20 июня 2018 г.

    Хожу второй месяц, все устраивает.

    Ответить

  12. Анна

    15 мая 2018 г.

    Есть хорошие групповые программы, удобное расположение, поблизости метро. Но оборудование не фонтан и по вечерам бывают очереди. Купила остаточную карту, но продлевать вряд ли буду, только если с очень хорошей скидкой)

    Ответить

  13. Андрей

    9 апреля 2018 г.

    Со скольки сауну включают? В 7 утра уже горячая или нет?

    Ответить

    1. Алексей

      2 апреля 2019 г.

      Да, горячая.

      Ответить

  14. Артём

    28 марта 2018 г.

    Неплохой зал, всё оборудование и тренажеры для полноценных занятий есть в наличии. Насчет чистоты замечаний нет и к персоналу тоже никаких претензий. Всё на уровне.

    Ответить

  15. Игорь

    18 марта 2018 г.

    Все тренажеры более-менее сносные, можно заниматься с комфортом. Раздевалка не понравилась, персонал хороший, идут на уступки если по человечески попросить.

    Ответить

  16. Анонимно

    11 марта 2018 г.

    Сауны и в мужской и женской раздевалке?

    Ответить

    1. Игорь

      18 марта 2018 г.

      Да, в каждой раздевалке.

      Ответить

  17. Анастасия

    2 марта 2018 г.

    Замечательное место! Тренажеры премиум-класса в тренажерном зале, оборудованная зона кардио. Множество групповых программ. Удобно, что в обеденное время тоже всегда есть фитнес-занятия в расписании, частенько получается выбраться ради них с работы. Благо, что она рядом с клубом))

    Ответить

  18. Елена

    25 февраля 2018 г.

    Посещаю клуб пару раз в неделю, чаще не получается из-за работы. Отмечу хорошие тренажеры в зале, вежливый отдел продаж. Не нравятся шкафчики в раздевалке, очень неудобные. К мелочам придираться не буду, неплохой клуб для тех кто действительно пришел тренироваться.

    Ответить

  19. Владимир

    16 февраля 2018 г.

    Хороший зал. Расположен прямо около метро, очень удобно добираться. Тренеры адекватные, можно попросить подстраховать без вопросов. Теперь о минусах, тренажеров маловато и вечером бывают очереди, менеджеры довольно надменные, им можно было бы улыбаться почаще.

    Ответить