Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Фитнес-клуб «A-Fitness»

Пользовательский рейтинг
(15 оценок), 17 отзывов
Фитнес-клуб «A-Fitness»
Район: Октябрьский / Сипайлово
Адрес: ул. Баязита Бикбая, д.15  (на карте)
Телефон: +7 (347) 229-46-66
Режим работы: 07:00-00:00, сб.: 09:00-22:00, вс.: 09:00-22:00

Фитнес-клуб «A-Fitness» (Бикбая) занимает 3 этажа отдельно стоящего здания. На площади в 10 000 квадратных метров вас ждет: спортивный бассейн на 8 дорожек, тренажерный зал с тренажерами «Technogуm», залы групповых программ, студия сайкла, фитнес-бар и многое другое.

Фотографии клуба

 

Предоставляемые услуги

- Силовые тренировки
- Персональный тренинг
- Кардиотренажеры

- 3 зала групповых программ
- Аэробика
- Силовые занятия
- Функциональный тренировки
- Студия сайкла
- Mind & Body

- 25-метровый бассейн (8 дорожек)
- Релакс бассейн с джакузи
- Каскадный душ
- Детский бассейн
- Аквааэробика
- Плавание

- Зал единоборств

- Танцевальные программы

- Финская сауна
- Турецкий хаммам

- Салон красоты
- Солярий

- Магазин спортивного питания
- Аренда шкафчиков для хранения вещей
- Фитнес-бар
- Детский фитнес

ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
17
  1. Ирина

    1 ноября 2023 г.

    Отличный бассейн! Посещаю более 6-ти лет! Хорошие тренеры и персонал. Удобно расположен. Красивое здание. Рядом общественный транспорт.

    Ответить

  2. Гульчачак

    14 октября 2023 г.

    Хорошее расположение, много групповых занятий, бассейн, спортзал, отличное кафе, бар спортивного питания, массаж! Минусы: маленькая парковка (зимой просто треш). Много клиентов с дешевыми абонементами, они создают очереди везде: моются по полчаса, бреются, скрабируются, стоят рядом с душем, не выключая воду, до бассейна не моются, после бассейна в купальниках идут в сауну и тд! Чем дешевле абонемент, тем больше приходят невоспитанные клиенты. Полотенце дают одно застиранное и изношенное! В душевых грязно. В погоне за количеством клиентов, теряется качество! С каждым годом хуже!

    Ответить

  3. Ильвера

    3 марта 2023 г.

    Сервис тает на глазах. Полотенца не менялись наверно с открытия. Все разодранные. Позже вместо двух стали выдавать одно. Теперь пропала горячая вода в душе... что дальше? Закроете туалеты?

    Ответить

  4. Айдар

    15 февраля 2023 г.

    Очень хороший клуб, большой и просторный, много тренажеров и беговых дорожек, а еще есть бассейн и сауна, хожу 1 год все нравится.

    Ответить

  5. Дания

    5 января 2023 г.

    Все нравится, хожу со дня открытия, год за годом только ухудшение сначала пропали лежаки с бассейна, сейчас проблема с полотенцами давали 2 теперь 1, неудобно, очередь помыться бывает часто, сушку для купальников давно пора, замки магнитные 👍

    Ответить

  6. Руслан

    3 ноября 2022 г.

    Негативные отзывы о клубе написаны не совсем здравомыслящими людьми. Все имеет свою цену. В том числе "облизывание" со стороны персонала. Здесь же абонементы в разы дешевле, чем у "премиальных" конкурентов. И это несмотря на то, что сюда вложена уйма денег (есть масса полезного: бассейны, спа-зона, сауна, тренажерные залы - все огромное и недешевое).

    Владельцы создали шикарный премиум-клуб для не очень притязательных людей среднего (и ниже среднего) достатка. Это что-то типа гипермаркета а-ля Лента или Ашан, где сотрудники с небольшими зарплатами стараются обеспечить минимальный "стартовый" уровень качественного обслуживания. И лично у меня, давно (еще в 90-е) переболевшего "звездной" болезнью нувориша, претензий к клубу нет.

    Можно, конечно, нанять в 3 раза больше сотрудников, увеличить им зарплаты, и тогда каждый будет тебе улыбаться (как дебил!) и подтирать каждую капельку за выходящими из душа клиентами. Но стоить это будет уже не двадцать, а пятьдесят тысяч в год. Мне это не надо, а кому надо велком в World Class, например. Не надо от "Шкоды" требовать уровня "Ауди". Хотя и оба WAG. Если Вы считаете как я, то смело приобретайте абонементы, если нет - в городе достаточно клубов с более высоким уровнем обслуги.

    Ответить

  7. Ильдар

    17 января 2022 г.

    Этот отрицательный отзыв направлен больше в адрес некоторым посетителям клуба, чем к их сотрудникам. Несколько раз наблюдал такую картину в душевой и возле умывальника: некоторые мужчины, находясь в душевой, бреют свои подмышки, другие бреют лицо возле умывальника, благо там есть зеркало для них. Причем свою грязную щетину за собой не смывают. Вода конечно сейчас дорогая, поэтому с клуба надо выжать все до последней капли. Один вообще постирал свою футболку, а потом сушил ее в сауне. Несколько раз просил девчонок на ресепшене хотя бы написать объявление о наказании за такое хамское отношение, но воз и ныне там.

    Ответить

  8. Юрий

    6 ноября 2021 г.

    Совершенно не компетентные как сотрудники клуба, так и руководство. Сегодня отказали в посещении клуба, так как по их мнению я должен был предоставить распечатку сертификата о вакцинации с qr-кодом с портала Госуслуги, либо qr-код на телефоне так же с госуслуг.

    В виду того, что я не зарегистрирован на госуслугах, я предоставил сертификат выданный мне мед учреждением после вакцинации и паспорт. Их такой не устроил и мне отказали в доступе. Занимаются самоуправством, так как в указе главы республики указаний на обязательное предоставление qr-кода нет.

    Теперь о минусах и плюсах самого фитнеса.

    Начнём с плюсов:
    - большая парковка
    - большой зал
    - комфортная температура воды в бассейне

    Минусы:
    - время работы. Вы серьёзно считаете, что работать в выходные и праздничные дни до 22:00 это нормально? Причём, начинают выгонять уже в 21:30. Если ты вышел в 22:02, то для персонала ты враг №1, жди испепеляющих взглядов.
    - грязь. В фитнесе премиум класса, коим они себя считают, не может быть так грязно.
    - в "час пик" делать в зале нечего, слишком переполнен, то же самое о бассейне.
    - был в разных фитнесах, этот первый, где сотрудники тренируются сами в "час пик"
    - количество душевых и сауна не рассчитана на такое количество посетителей. Все сделано как то коряво, скамеек мало, двери открываются в неудобную сторону и много других мелочей, на которые клубу пофиг. В общем не для людей.
    - рецепция не умеет здороваться, прощаться и улыбаться. От слова совсем. Вроде как не сильно влияет, но когда тебя встречают с выражением лица "чё припёрся?", неприятно.

    Минусы можно перечислять ещё долго.

    Вывод: клуб не дорожит своей репутацией, задача втюхать вам карту. Что такое клиентоориентированность не знают совершенно. При выборе все же рекомендую рассмотреть другие клубы, если вы действительно хотите премиум. Лучше заплатить чуть больше и заниматься с удовольствием!

    Ответить

  9. Лиля

    7 апреля 2021 г.

    В детском бассейне, точнее в душевой, не отрегулированы горячая и холодная вода. Бедные дети включают воду, то льется холодная, то сильно горячая. Мой ребенок не смог настроить на теплую, потом я попыталась, не получилось. Заметила, что детки без родителей забегают в душ, не могут отрегулировать и моются под холодной...Или же очередь в на одну кабинку, где более менее могут сделать теплую.

    Ответить

  10. Татьяна

    29 января 2021 г.

    Клуб сам по себе хороший, качественный, но работа менеджеров отвратительная. Обманом задерживают возврат средств за оставшиеся период посещения, не дали копию заявления на возврат на руки, руководитель отдела пытается заговорить зубы. Заявление писалось ещё 29.12.2020, деньги до сих пор, 29.01.2021, не вернули. Врут, что отправлены то вчера, то сегодня, ждите еще, и всё в таком духе.

    Ответить

  11. Василий

    27 ноября 2020 г.

    Это точно, грязища везде это прям девиз клуба колхозный премиум)) И полотенец нет это точно.

    Ответить

  12. Кира

    29 октября 2020 г.

    Не понимаю кто поставил 5 звёзд. Грязь, волосня, пыль. Душевые в разводах, на стенах слизь (их с момента открытия мыть и не пробовали, похоже). Персонал безвольные пеньки: ни один вопрос решить не могут. Одна радость гардеробщики (отзывчивые, любезные и улыбчивые), но это не причина посещать этот "притон вирусов". Элементарно диффузора с антисептиком нет ни где. Но зато указ главы висит о дезинфекции. Чистящими средствами не пахнет даже.

    Ответить

  13. Елена

    11 декабря 2019 г.

    У успешного и шикарного клуба не хватает средств на полотенца для клиентов, поэтому если идете вечером - захватите свое, вам может не достаться.

    Ответить

  14. Диана

    12 июня 2019 г.

    Звонила 11.06 вечером чтобы узнать есть ли у ребенка занятия 12.06 утром (т.к. их иногда отменяют в праздники), на что мне сказали, что перезвонят, но так и не перезвонили. Очень жаль.

    Ответить

  15. Евгений

    22 января 2019 г.

    18.01.2019 пришел продлить карту, менеджер быстро и качественно оформили. Выйдя на улицу увидел заставлен авто маздой. На рецепшне не смогли помочь, сказали громкая связь не работает, а камер видеонаблюдения нет. С помощью менеджера определили хозяина мазды и передали ему чтобы выпустил авто, ему понадобилось один час восемьнадцать минут, чтобы спуститься с 3 этажа и убрать авто. Попросил пригласить руководителя, прождал 37 минут и не дождался. Такое отношение персонала к клиенту.

    Ответить

    1. Артур

      13 июня 2019 г.

      Ну ты чего совсем?
      Какая взаимосвязь между блокировкой твоей машины и отношением к клиенту.
      Тебе что директор фитнесса лично машину перекрывал?
      Да даже если и персонал перекрыл, менеджер/администратор должен знать всех владельцев...Ну что за тупость пишете, ей богу.

      Ответить

  16. Анна

    21 января 2019 г.

    Клуб шикарный - огромный тренажёрный зал и большие раздевалки. Всегда есть место как в зале, раздевалке, так и в душевых. Везде новое удобное оборудование, много кардиотренажёров, два больших бассейна - один спортивный, другой релакс. Есть сауна и хаммам. За отдельную плату - спа процедуры, удобные подъездные пути и большая парковка.

    Ответить