Всего в каталоге

722 города
10к клубов
47к отзывов

Спортивный клуб «Fitness House»

Пользовательский рейтинг
(102 оценки), 40 отзывов
Спортивный клуб «Fitness House»
Город: Ярославль
Адрес: пос. Нагорный, ул. Дорожная, д.6Б  (на карте)
Телефон: +7 (4852) 69-53-29
Режим работы: 07:00-23:00, сб.: 08:00-22:00, вс.: 08:00-22:00

Компания «Fitness House» приглашает всех любителей спорта к себе на тренировки. Плавательный бассейн, просторный тренажерный зал, более 20 направлений групповых занятий, детский бассейн и SPA-комплекс (финская и инфракрасная сауны, турецкая парная).

Фотографии клуба

 

Предоставляемые услуги

- Силовые тренировки
- Персональный тренинг
- Кардиотренажеры

- Аэробика
- Силовые занятия
- Функциональный тренинг
- Mind & Body

- 25-метровый бассейн (6 дорожек)
- Детский бассейн
- Аквааэробика
- Плавание

- Финская сауна
- Турецкий хаммам
- Инфракрасная сауна

- Фитнес-бар
- Детский фитнес

Клубная карта Цена
Безлимитная карта на 1 месяц 7 000 рублей
Безлимитная карта на 3 месяца 10 500 рублей
Безлимитная карта на 6 месяцев 16 900 рублей
Цены актуальны на январь 2022 г.
ОТЗЫВЫ О КЛУБЕ
40
  1. Наталья

    25 ноября 2023 г.

    Хороший клуб, много различных мест перепробовала, но здесь мне комфортно заниматься. Вопреки расхожему мнению, тренажёры все работают, в час пик можно найти местечко. Клуб чистый, вежливый персонал.

    Ответить

  2. Анонимно

    1 ноября 2023 г.

    Хожу сюда уже 4-й год. Мне все нравится.

    Ответить

  3. Катерина

    19 октября 2023 г.

    Мой любимый зал. Не променяю его даже уезжая жить за Волгу! Буду ездить! Много света, воздуха! Конечно планировка клуба много решает.

    Ответить

  4. Валерий

    15 октября 2023 г.

    До Фитнес Хауса занимался в обычном зале. Решили с сыном пойти сюда. Купили на двоих абонементы со скидкой. Убила раздевалка с убогими людьми, ящики это вообще ужас. В зале всего две силовые рамы, много повторяющих тренажеров, дышать нечем. Вечером народу тьма. Короче ходим до окончания абонемента и опять в свой любимый зал.

    Ответить

  5. Алексей

    9 октября 2023 г.

    Место хорошее, абонементы недорогие. Очень чисто в помещении. Но как всегда все хорошее уходит, перестала существовать детская комната, очень мало групповых тренировок и так далее. Очень жаль, что начало было хорошим, но все меняется не в лучшую сторону.

    Ответить

  6. Ольга

    25 сентября 2023 г.

    Посещаю фитнес второй месяц. Очень нравится, особенно бассейн. Тренажёры пока не изучила, хожу по беговой только дорожке. Но у меня все впереди. Рекомендую.

    Ответить

  7. Анонимно

    14 сентября 2023 г.

    Есть все необходимое для занятий, но дороговато выходит. Нужно ждать акции.

    Ответить

  8. Светлана

    23 августа 2022 г.

    Клуб очень нравится, но хамство тренера в бассейне, которая все время орет на весь зал портит все впечатление. Закончится абонемент, если ничего не изменится, новый покупать не будем, ходим семьёй. В коммерческом отделе обещали принять меры, но стало только хуже. Такого не в одном клубе не видела. Многие на нее жалуются, непонятно почему не увольняют.

    Ответить

  9. Антон

    21 апреля 2021 г.

    В самом начале первый год работы это был прекрасный фитнес клуб, персонал более уважительнее относился к посетителям. Было больше квалифицированных тренеров. Посетителей было комфортное количество в часы пик. Это примерно с 17:00 до 23:00. Я ходил в разное время всегда и утром и в 12 и вечером. Сейчас политика Фитнес Хауса перешла от качества к количеству. Завлекли дешевыми акциями каждого второго, люди пошли ото всюду. Распределенное время абонементов смешали. Теперь ждите стойте у беговой дорожки, занимайте очередь. Народу как шпрот в бассейне. Полный дискомфорт. Абонемент еще на год, а ходить не хочется.

    Ответить

  10. Сергей

    29 марта 2021 г.

    Одни бабы отписались, что все не так. Музыка, кондиционер, мокрый пол. Им всегда не так, при этом ходят сами, чтоб покрасоваться. Вы ходите заниматься, курицы, тогда и внимания меньше обращать будете на остальное.

    Ответить

    1. Павел

      30 марта 2021 г.

      Ахахаха!!!! В точку))))

      Ответить

    2. Юлия

      22 августа 2023 г.

      Хахаха😂😂😂

      Ответить

  11. Алиса

    29 января 2021 г.

    Хорошо что зашла и прочитала отзывы - у меня тоже остался неприятный осадок от посещения клуба - визит был гостевым указано что до 17:00! Я пришла в 16:30 и меня пустили - ничего не сказали что поздно пришла, но потом мне бестактно просто прервали тренировку, типо время гостевого визита закончено. Я даже не успела пройти в зал, только бассейн посмотрела. Ни в одном нормальным клубе так не сделают. Это самый дешевый уровень сервиса - такое не уважение к гостю. Я бывала в разных клубах, в том числе дорогих и элитных клубах, поскольку раньше жила в Москве. Гостевые визиты всегда показатель, ни разу до такого не доходило. И если даже пришла поздно и пустили, то занималась - никто слово не говорил - доброжелательность и гостеприимство - это первый и важный показатель. А здесь видно что персонал будет портить все впечатление, от них веет скрытой агрессией. Соответственно любая проблема будет решаться не качественно, поскольку лицо клуба - это прежде всего люди! Ну из того что успела посмотреть - Бассейн вроде нормальный, но сауна инфракрасная никакая. Одно название. Более менее только хаммам. Но все это никак не компенсирует низкого уровня сервиса в этом клубе! Однозначно все это себя проявит - гость здесь не ценен и качество его отдыха здесь не важно. Не знаю - может им платят очень мало или ещё что-то, но на клиента смотрят недоброжелательно. В Ярославле почему то много таких негативных продавцов и сотрудников везде!

    Ответить

    1. Кристина

      30 января 2021 г.

      В каких дорогих и элитных клубах ты была? Не выдумывай)) Там гостевые визиты по времени всегда неограничены - хоть целый день сиди.

      Фитнес Хаус не защищаю, молодцы что впустили, но единственный их косяк в том, что сразу не предупредили что в 17:00 выгонят.

      Ответить

    2. Анонимно

      6 марта 2021 г.

      Так это надо быть без мозгов, если видели, что до 17:00, а пришли в 16:30 и удивились, что попросили. И к чем эти понты про Московские клубы?😂

      Ответить

  12. Антон

    26 января 2020 г.

    Клуб не для тех кто живет фитнесом, 1,2 января не работает, нет бахил, в гардеробе очередь и неприветливые гардеробщицы, спрашивают иногда какого цвета куртку сдавали)) Нет бесплатного пробного посещения, плохо настраивается вода в душе. И какая-то тухлая музыка в тренажерном зале. Надо брать пример с Авангарда, вот это клуб где все направлено чтоб клиенту было удобно, жаль что маленький.

    Ответить

    1. Ирина

      28 июня 2022 г.

      Такое впечатление, что ты женщина, да ещё с напрягами, будь спокойней, выпей в валерьянки...

      Ответить

  13. Марина

    16 января 2020 г.

    Хожу в Фитнес Хаус 30дней. Сначала хорошие новости. Персонал приветливый, на вопросы отвечают. Унитазы работают, туалетная бумага в наличии. Групповые занятия на уровне. Замечания: Сырой пол в раздевалке, подскользнулась, но к счастью не упала. И очень громкая музыка в раздевалке и в комнате для отдыха около сауны. То похоронная завывает, то тяжёлый рок. Сделайте, пожалуйста, музыку тихую, не навязчивую. Песни можно подобрать задушевные, но только тихо. Просто создать фон. Спасибо.

    Ответить

  14. Алексей

    7 января 2020 г.

    Нормально, инфракрасная не работает уже третий месяц, где дно?

    Ответить

  15. Алексей

    11 декабря 2019 г.

    Неплохой клуб. Есть неприятные "мелочи", в виде капающей воды в бассейне, внезапно неработающий бачок унитаза, отсутствие туалетной бумаги. Но простите, если вы позиционируете себя как спортклуб "будущего", а не просто "качалку", отслеживайте исправность оборудования. Месяц не работает инфракрасная сауна, хотя 2 сотрудника утверждали что заработает через час). Инфракрасная сауна это по сути нагревательный элемент и реле, эти запчасти привозятся в течении суток. Объяснение что едут из Питера, очень трудно достать не прокатят. Был свидетелем как в русскую баню, снаружи стояла ОЧЕРЕДЬ, это днем. В общем итог: такое впечатление что все усилия клуба направлены чтобы любыми способами нагнать побольше народу, не улучшая инфраструктуру. Если не знаете что делать с соляной комнатой, съездите в аквапарк, там она отличная, или сделайте массажный кабинет за отдельную адекватную плату, уверен люди оценят. В солярий неплохо бы очки включить в комплект как это принято. Многие ведь ходят в клуб не только железо тягать, а и в баньке погреться после работы, поплавать и отдохнуть. Искренне желаю вам удачи и процветания!

    Ответить

  16. Юлия

    9 декабря 2019 г.

    Покупали с подругой абонемент на 2-х, с помощью услуги "поделись фитнесом", это для нас было очень актуально, так как не знали точно будем, не будем ходить. Абонемент покупался в начале ноября, сам менеджер нам рассказал и предложил эту услугу. Ходили мы почти месяц все было прекрасно, настроились на нужный лад и решили, что если будут какие-то привлекательные акции то и я уже куплю себе отдельный абонемент, НО вдруг в один прекрасный момент после 03.12.2019, клуб без всяких предупреждений отменяет опцию "поделись фитнесом", НО отменяет он только для тех у кого безлимитное посещение. И как ни странно клуб ничего не может предложить более выгодно, никаких адекватных акций по цене нет, предлагают 100 посещений за 20 000, это вообще беспредел, когда мы за 20 000 покупали безлимит. Что б никто не думал, что тот кто ходить по услуге "поделись фитнесом" бесплатно, с того человека у кого абонемент, списывается 2 дня и получается что срок действия абонемента не 1 год, а всего полгода. Так же очень не понравилось, что не работала соляная сауна, в течении всего месяца, да и при последнем посещении не работала еще и красная, получается что на весь фитнес центр работает только 2 парные и естественно народу было, что не протолкнуться. После такого отношения к своим клиентам нет даже никакого желания покупать и посещать данный фитнес-центр даже если там будут огромные скидки на абонементы. Очень разочарована.

    Ответить

    1. Марина

      25 декабря 2019 г.

      Не ведитесь на этот клуб и его акции! Условия по договорам меняют когда хотят и в свою пользу! Даже безлимитный абонемент таковым не является, если любите неуважение и проблемы знайте, что они уже включены в стоимость любого абонемента.

      Ответить

  17. Евгений

    5 декабря 2019 г.

    Отменили услугу "поделиться фитнесом". Внезапно! Определенно это ухудшение условий, поскольку при покупке абонемента (на 2 года!!!) менеджер уговаривал и уговорил именно потому, что было "поделись фитнесом", когда в один день могла прийти вся семья. И стоимость посещения для одного человека составляла 50 рублей. Я сейчас позвонил в клуб в Ярославле и что они предлагают? Абонемент на 100 дней в году за 20 000 рублей = 200 рублей посещение на одного. Это полный беспредел. Если вы и отменяете свой так называемый "бонус", так предложите адекватную замену, сходную по деньгам. Или вам нужен был этот "бонус" только, чтобы заманить в ваш клуб посетителей? Мало того, что в Ярославле в клубе постоянно какие-то неисправности, то дверь не закрывается неделю в душевую, то унитаз течет, то диспенсер с мылом сваливается со стены,так еще и беговые дорожки, которые "типа фирменные" и должны иметь доступ в интернет, не имеют такового и их не спарить с Mywellness. Теперь еще и натуральный обман потребителя и предоставление ему недостоверной информации. Правда, есть варианты. Можно написать заявление в Роспотребнадзор о внеочередной проверке по факту нарушения моих прав потребителя. Полное неуважение к клиентам!!!

    Ответить

  18. Екатерина

    4 декабря 2019 г.

    На звание «Клуб» совсем не тянет, просто спорткомплекс, персонал неприветливый, даже уборщица будет вам тыкать носом и хамить, отношение к клиентом равнодушное, половина оборудования не работает, солярий не работает, инфракрасная сауна и соляная комната тоже не работают, в бассейне с потолка капает вода, в душевых сложно настроить воду. Вывод мой такой: смотря за какие деньги покупать, если по акции,то вполне сойдёт, за полную стоимость - оно совсем того не стоит.

    Ответить

    1. Владимир

      11 декабря 2019 г.

      Так ведь и условия по акциям они могут изменить в любой месяц.

      Ответить

    2. Марина

      25 декабря 2019 г.

      Все, верно написали! Персонал трётся постоянно в зонах для посетителей клуба (собираются толпами что через них не пройти не проехать).

      Ответить

  19. Ирина

    3 декабря 2019 г.

    Очень понравилась работа менеджера Владимира! При покупке абонемента все нам грамотно объяснил, на все наши вопросы дал полноценные ответы, провел экскурсию. Первое впечатление от клуба отличное, надеемся, что так будет дальше!

    Ответить

  20. Ирина

    14 ноября 2019 г.

    Такого бардака, как в данном заведении, я ещё не видела. Менеджеры вообще толком ничего не знают, и путаются в информации об услугах, предоставляемых клубом. Им хочется оформить поскорее договор с потенциальным покупателем, чтобы заработать свой процент от сделки, и они готовы приврать, и приукрасить, лишь бы клиент не ушел без покупки абонемента! Все эти акции-заманиловки, такие как: поделись фитнесом и гостевой визит - это полный развод. Если вы купили абонемент с посещением в любое время суток, то гостя вы собой в любое время пригласить НЕ СМОЖЕТЕ! Только с 11 до 17 часов, в то время, когда ваши гости работают! Часть посетителей клуба, мягко говоря - неухоженные и плохо одетые, бомжеватого вида мужчины и женщины.

    Ответить

  21. Татьяна

    31 октября 2019 г.

    Ходила сама по себе, как придётся, потом посетила групповые занятия: хочется чтобы тренеры побольше следили за правильностью выполнения, людей уже много и не всем, даже в зеркале видно, как нужно делать, как дышать, куда смотреть, какие мышцы напрягаются, чтобы тренировка не превратилась в травмирование. Вообще мне всё нравится! Хотя ещё одно замечание - не все приезжают на машинах, для пешеходов, которые на автобусе, хотелось бы тропинку поприличнее, но это наверное нереально.

    Ответить

    1. Елена

      8 ноября 2019 г.

      Согласна с Вами, кондиционер в большом зале не работает, душно заниматься интенсивными тренировками.

      Ответить

  22. Лидия

    27 июля 2019 г.

    Большое спасибо менеджерам за отзывчивость, в первый же день посещения клуба потеряла половину вещей, всё нашлось в целости и сохранности.

    Ответить

  23. Вячеслав

    12 июля 2019 г.

    Все очень неплохо. Особенно радует разнообразие тренажеров на ноги с отличной биомеханикой. Кардиозона разнообразная и большая. Турецкая сауна зачетная. Бассейн отличный. Рекомендую.

    Ответить

  24. Анна

    1 июля 2019 г.

    Мне тоже не проводили экскурсий, но у меня есть язык, я сама подошла и все спросила. Видима не все могут. Хороший клуб, много тренажеров, большая зона кардио. Персоналки дорогие. Но я сама занимаюсь, поэтому на этот момент мне пофиг. Бассейн большой спортивный, 7 дорожек (вроде), вода нормальной температуры. Если 3 разных сауны и соляная комната. Много разных групповых, но мне они не важны. И естественно это все включено в карту. Я покупала на предпродажах карту, поэтому у меня в пересчете на месяц цена копейки. Сегодня ещё дочери взяла по акции занятия в детском бассейне. Будем вместе ходить))

    Ответить

  25. Николай

    29 мая 2019 г.

    Мне очень понравился комплекс! И места много и персонал приветливый. Рекомендую всем ценителям здорового образа жизни.

    Ответить

  26. Надежда

    10 мая 2019 г.

    Посетила фитнес клуб, есть с чем сравнить, так как раньше посещала регулярно сеть в других городах. Начнем с отношения персонала, я привыкла, что девушки всегда улыбчивые и приветливые, видно их кайф от своей работы и заинтересованность в каждом клиенте, всегда расскажут про все акции, на случай если вдруг приглашу кого-то, поинтересуются буду ли брать тренера и тд. По этому не раздумывая с радостью купила в первый день абонемент как увидела. При этом еще и другим рассказала с такой радостью, что бы тоже приобрели, не пожалеют.

    ИТОГ ПОСЕЩЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ:
    Прихожу, говорю купила абонемент, нужно оформить.
    Ответ: что оформить, а вам что брелок не выдали, ну подождите.
    Жду.
    Девушка: давайте чек, все вот ваш брелок.
    Не забудьте оформить мед справку у фитнес консультанта.
    Говорю: хорошо, а где это и клуб покажите?
    Девушка: да пройдёмте и начинается монотонная экскурсия, на которой ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЮ Я, про тренировки, акции, детские абонементы, на месяц и тд!!! С таким подходом к работе и заинтересованности в клиентах, я как руководитель другой розничной сети была в шоке, так как напомню, привыкла к другой работе в Фитнес Хаусе.

    Пошла делать справку у фитнес консультанта В МЕД КАБИНЕТ, тут видно, что женщина получает удовольствие от работы, все рассказала, показала. Более того, ОНА, а не менеджеры пожелали всего самого хорошего и приятного отдыха и тд. Вот кого нужно сажать на первую линию.

    Про клуб, раньше была мультикарта и посещала многие клубы. Была немного разочарована, скорее всего как раз от персонала, так как от их работы зависит многое, в то числе и первое впечатление. Видно, что еще много что не доделали, те же самые таблички и наклейки, где и что. В группе ВКонтакте так и не отвечают по поводу йоги на рамках и пилоне, но судя по залам, уже скорее всего их не будет.

    Надеюсь я ошибаюсь. Инфракрасная баня, даже после 20 минут как там посидела, так и ничего не дала. При этом я их посещала платно, уже через 15 минут должен пойти естественный пот. Русская баня, с температурой как на улице, может ещё не прогрели, время было 13:00. Турецкая кайф, тут огромный плюс и еще нет нигде информации, но есть солевая комната, тоже плюс. Тренера мне понравились, по крайней мере на групповых занятиях. В большом зале, это наверное панацея у всех клубов, при наличие 10 человек, кондиционер уже не справлялся. Надеюсь, что обмороков при полном зале, как я видела раньше не будет. Бассейн большой, особый кайф получаешь, когда плывёшь и светит солнце с крыши))) На этом пока все.

    Ответить

    1. Анна

      24 мая 2019 г.

      О да, я вообще пришла к 9:15 чтобы активировать абонемент, а меня развернули и сказали что активация с 10:00, мрак!!! И да, никакой экскурсии мне никто не провёл.

      Ответить

  27. Мария

    3 мая 2019 г.

    Официальное открытие 6 мая в 12:00. Хочешь абонемент за полцены в честь открытия? Тогда мы ждём тебя!

    Ответить

  28. Владимир

    9 февраля 2019 г.

    Когда откроются то?

    Ответить

    1. Ольга

      17 февраля 2019 г.

      Сказали в конце марта ориентировочно.

      Ответить

    2. Кирилл

      14 апреля 2019 г.

      Уже завезли тренажеры, на следующей недели обещают начать наполнять бассейн. Откроются где-то в конце апреля или в начале мая.

      Ответить